Ставрополь - Парк Победы

Дата: 
27/09/2014 - 08:00

 27 сентября 2014г. состоится IIIСтавропольский краевой фестиваль русской и славянской культуры.

http://vk.com/slav_fest

 Участие в фестивале примет группа "Калевала

Место проведения фестиваля :г. Ставрополь, ул.Шпаковская,111.Парк Победы, центральная площадка. Время проведения: 10.00-19.00
Организатор фестиваля – Комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества.
Ставропольский краевой фестиваль русской и славянской культуры проводится с целью популяризации традиционной культуры, оказания русскому и славянскому населению края содействия в этнокультурном развитии, повышения уровня социального самочувствия русского и славянского населения, а также укрепления единства славянских народов и общегражданской идентичности, гармонизации межнациональных отношений в Ставропольском крае.
Славяне – самая большая семья родственных народов в современной Европе, их численность более трехсот миллионов человек.И фестиваль в Ставрополе собирает искренних и верных друзей, чьи традиции, музыка, песни, танцы сближают и объединяют. Ведь искусство, как известно, одна из лучших форм народной дипломатии. Оно роднит людей независимо от национальности и религиозных убеждений, сближает государства и целые народы.
В программе фестиваля:
• Выставка народных промыслов «Город мастеров»
• Торжественное открытие фестиваля
• Концертная программа с участием коллективов из Москвы, Суздаля, Воронежа, Липецка, Ростовской и Владимирской областей, Краснодарского и Ставропольского краев
• Реконструкция русских народных костюмов, 16-19 веков. Художественный руководитель – Шишова Ирина Васильевна
• Торжественное закрытие фестиваля. (Вручение памятных сувениров, дипломов участникам фестиваля)
Кроме того, в концертной программе предусмотрено сольное выступление специального гостя-Николая Емелина.
Ставропольский краевой фестиваль русской и славянской культуры, задуманный как стремление людей, живущих бок о бок, к объединению, сохранению и развитию добрососедских отношений, самобытных культурных традиций, является символом высокой духовности и единства, к которому, как к чистому роднику, обращены взоры братьев-славян и народов, стремящихся сохранить свою самобытность.